05 октября 2019

Стяжка пола в новостройке

Содержание:


Как только владелец квартиры получает ключи от нового жилья, он сразу осматривает его и замечает: бетонная плита основания «подвела». На нее не получится положить ламинат или плитку. Чтобы решить этот вопрос, нужно обустроить стяжку пола. О технологии и нюансах выполнения работы мы расскажем в этой статье.

Выполнение ремонта в новостройке имеет один плюс – нет прежних декоративных покрытий, поэтому не придется их снимать. Не понадобится брать перфоратор, чтобы отбить старый бетон или штукатурку, как и вывозить большое количество мусора. У вас будет полностью свободное пространство, в котором можно делать ремонт. Часто в новостройках нет даже перегородок. Как правило, в новой квартире только отмечены точки ввода воды, газа, света и канализации.

Как и где будет применяться стяжка: делаем правильный выбор

Многие считают, что стяжка – это просто цемент, песок и вода. Достаточно хорошенько их перемешать и вылить на пол. Однако это не совсем так – существуют сухие стяжки на основе керамзита, есть самовыравнивающиеся растворы, которые отвердевают за несколько часов, и т.д. О том, какие бывают стяжки, мы расскажем дальше.

Выбираем стяжку в разные помещения

Пространство квартиры стандартно разделяется на кухню, ванную и туалет, спальни и комнаты отдыха. Также могут быть лоджии и балкон. В любом случае, стяжка пола должна решить несколько задач:

1. Повысить звукоизоляцию – это снизит риски недовольства соседей снизу, которым громкие шаги или работающая на отжиме стиральная машинка будут мешать спокойно жить.
2. Повышение уровня пола.
3. Сокрытие инженерных коммуникаций – трубы, теплый пол и т.д.
4. Дополнительная теплоизоляция – это актуально для квартир на первых этажах, у которых снизу есть подвал.

Мокрые помещения

Сюда относятся любые комнаты, где происходят скачки влажности или же она повышена на постоянной основе. Это помещения, где есть трубы водопровода и канализации – кухня, туалет, ванная. В них есть риск затоплений, если вдруг трубы прорвет или если инженерные сети будут использоваться неправильно. Как правило, в таких помещениях на пол укладывают кафель или мозаичное покрытие.

Эта работа ведется с помощью плиточного клея. Разные производители сообщают, что толщина клея на полу не должна быть больше 2-5мм. Если же вы хотите сделать слой толще, это будет невыгодно с финансовой точки зрения. Поэтому нужно делать стяжку – так процесс укладки кафеля станет проще и быстрее. Нужно помнить о некоторых нюансах:

1. В случае, если пол сравнительно ровный (перепады не больше 3-5мм), можно остановиться на самовыравнивающихся составах. В них просто добавляют воду и выливают на половое перекрытие. Дополнительно равнять их не придется.
2. Если плита находится в совсем плохом состоянии, стоит выбрать классический вариант – мокрую цементную стяжку. Однако при этом не забывайте, что укладывать плитку можно будет не раньше, чем через несколько недель – процесс высыхания может длиться до одного месяца. За более короткий срок бетонное покрытие не станет полностью прочным.
3. Укладка гидроизолирующего слоя должна быть обязательной. Это может быть обмазочная изоляция, когда сухой состав смешивают с водой, или же покрасочная, уже готовая к применению. Чтобы нанести материал на поверхности, понадобится малярная кисть. Если речь о маленьком помещении, можно положить на пол пленку из полиэтилена или особую мембрану. Нужно делать несколько слоев и в обязательном порядке заходить на стены.

Какой бы вариант стяжки вы ни выбрали, ни в коем случае не сушите ее специально. В этом случае не избежать возникновения пор и пустот внутри стяжки, а это плохо скажется на ее прочности.

Сухие помещения

Тут выбор стяжек не ограничен: можно выбрать сухую или полусухую, а можно сделать мокрую. Однако надо учитывать пару моментов:

  • Мокрая стяжка очень тяжелая – она даст большую нагрузку на перекрытие пола. Кроме того, обязательно нужно тщательно гидроизолировать пол, особенно если у соседей снизу уже готов ремонт, и подтекающая сверху вода испортит финишную отделку.
  • Сухая стяжка позволяет очень быстро выровнять пол и приступить к укладке декоративных материалов. Также вы сможете повысить звукоизоляцию. Но при этом всем керамзит очень чувствителен к влаге: если полы залить, они вздуются, и отделка испортится. Вариант с сухой стяжкой оптимален для помещений на 1 этаже с полом из дерева.

Желательно учитывать, какой будет декоративная отделка в сухом помещении, необходимость обустройства системы пола с подогревом, желаемое время сушки и другие детали. Так вы сможете выбрать оптимальный вариант стяжки для выравнивания полов.

Детские

Малыши всегда активны и подвижны, им вряд ли получится запретить шумно себя вести. При этом претензии от соседей снизу принимать тоже не хочется. По этой причине стяжке пола в детской нужно уделить больше внимания. Также эти советы полезны тем, кто собирается сделать у себя в квартире помещение для упражнений с гирями, штангами и другим спортивным инвентарем.

Для повышения шумоизоляции можно сделать следующее:

1. Прямо на половое перекрытие уложите специальные звукоизолирующие плиты. Обязательно заводите их на стены.
2. Чтобы заливать пол, приготовьте раствор на основе песка и цемента, или же выберите легкий бетон. Первый раствор будет иметь плотность 1800кг/м3, второй – 1650кг/м3.
3. Не забудьте об армировании – вам понадобится металлическая сетка с ячейками от 10х10см до 20х20см. Оптимальный диаметр проволоки 4-5мм. Это поможет избежать порчи бетона из-за изгибающей нагрузки.
4. Избегайте жесткой связки декоративной отделки со стенами. Лучше оставить зазор 2см, а плинтуса закрепить на полу или на стенах. Так вы избежите передачи звуковых колебаний с пола на стены.

Для обустройства шумоизоляции можно использовать минвату или стекловату, вспененный полиэтилен и другие материалы. Обязательно позаботьтесь о гидроизоляции, иначе могут появиться плесневые грибы.

Балкон и лоджия

Эти помещения часто присоединяются к соседним комнатам. Также тут нередко устраивают помещение для работы или просто комнаты отдыха. Однако прежде чем начать стеклить такое помещение и укладывать декоративные материалы, надо сделать стяжку пола. Без нее не обойтись при:

  • обустройстве любой системы теплого пола;
  • необходимости отреставрировать плиту (в новостроях это нужно крайне редко);
  • монтаже ламината или настиле линолеума.

Нормативы гласят, что давление на каждый м2 плиты балкона не должно быть больше 400кг. Сюда включается вес бетона, предметов интерьера, а также людей, которые будут отдыхать в такой комнате.

Выбираем стяжку под разные декоративные покрытия

Одним из важных параметров, которые надо учитывать при выборе стяжки, является планируемое финишное покрытие. Текущие строительные нормативы говорят только об укладке плитки и линолеума, об укладке ламината ничего не сказано. В этом вопросе остается только довериться опыту мастеров-ремонтников.

Под ламинат

Это отличная альтернатива паркету, доскам, древесноволокнистой и древесностружечной плите. Такой материал требователен к качеству основания, поэтому придется тщательно его выравнивать. Если перепады высот будут больше 3мм на 1м2, очень быстро замки-застежки начнут выходить из строя. В итоге при ходьбе по полу вы будете постоянно слышать скрип. А еще под ламинат может попасть вода, и тогда не избежать гниения и расслоек.

Этого всего можно не допустить: достаточно грамотно подойти к вопросу выравнивания пола. Выбор типа стяжки будет зависеть от целей, которые вы преследуете:

1. Если надо поднять полы (от 3см), воспользуйтесь смесью на основе цемента и песка. Однако если это будет создавать чрезмерную нагрузку на перекрытие, стоит выбрать другой вариант.
2. Если пол очень неровный (перепады от 5см), остановитесь на варианте водостойких ГКЛ или фанеры. Предварительно понадобится соорудить систему из деревянных лаг. Процесс непростой и требует значительных затрат сил. Кроме того, не так легко рассчитать, каким будет оптимальное расстояние между лагами. Если расчеты будут неверны, при ходьбе по полу ГКЛ или фанер будут прогибаться.
3. Если дефекты пола не такие существенные, есть ямки и небольшие бугры, примените самовыравнивающиеся смеси или сделайте наливной пол. Сухая стяжка при укладке ламината обустраивается нечасто. Это связано со сложностями в выполнении гидроизоляции. То же самое можно сказать и про пол из дерева – спустя время доски напитаются влагой и испортятся.

Под плитку

Именно такой материал чаще всего кладут в туалетах, ванных и на кухне. За плиткой просто ухаживать, она легко моется и не боится воды, ее не надо обрабатывать специальными средствами. Самое главное, чтобы основание под плиткой было безукоризненно ровным. Если не позаботиться об этом, в итоге пол будет выглядеть некрасиво и неаккуратно.

Выбирая стяжку под плитку, не забудьте учесть рекомендации, которые мы давали относительно мокрых помещений. И нужно отдельно сказать несколько слов о самовыравнивающихся составах. Есть:

1. Смеси для чернового выравнивания – с их помощью можно убрать большие перепады высоты. Очень густые. Слой рекомендуют делать от 40мм.
2. Смеси для чистового выравнивания – толщина не должна быть больше 20мм. Составы очень текучие.

При необходимости обустраивать стяжку от 50мм в толщину, выгоднее остановиться на традиционной бетонной смеси.

Стяжка под теплый пол

Радиаторы со временем все больше теряют свою актуальность, а владельцы жилья в новостройках обустраивают теплый пол. Сверху укладывается или ламинат, или плитка.

Работа выполняется поэтапно:

  • На плиту кладется гидроизолирующий слой, если в планах сделать водяной теплый пол. За слоем гидроизоляции следует теплоизоляция. Это может быть минеральная вата, пенопласт или пробка.
  • Укладывается армирование, что позволит избежать разрушительного воздействия нагрузок на изгиб.
  • На армирование кладут трубы, обязательно тщательно их крепят, чтобы они не смещались.
  • На пол заливается стяжка. Самовыравнивающимся составом можно сделать слой до 30мм в толщину, из раствора на основе песка и цемента – 30-50мм.

Чтобы основание набрало свою прочность и полностью высохло, понадобится от 1 месяца. Только по истечении этого срока можно будет делать пробный запуск теплого пола. В случае, если на этапе пробного пуска найдутся ошибки, окажется, что трубы дают течь и пр., работу придется делать заново.

Этот метод хорош тем, что даст дополнительную звукоизоляцию, что крайне важно при наличии детей в доме. Главное, чтобы декоративное покрытие пола не закреплялось на стенах.

 
 

Разновидности стяжек в квартире в новостройке

Все стяжки делятся на три группы – мокрые, сухие и полусухие.

Мокрая стяжка

Рабочий состав готовится на основе песка, цемента и полимеров. Плюсы такой стяжки следующие:

  • в работе не используются особые материалы – их все можно найти в любом строймагазине;
  • оптимальная стоимость;
  • простота технологии – не надо брать в аренду или покупать дорогое профессиональное оборудование.

Но и минусы у мокрой стяжки тоже есть. К ним относится:

  • высокий вес состава – из-за этого не всегда есть возможность выравнивать бетоном пол в квартире, часто этот метод рекомендуют только для частных домов;
  • долгий срок высушивания – прочность будет набираться не меньше 1 месяца, при этом надо будет следить за отсутствием сквозняков и роста температуры в помещении, а еще периодически бетон нужно будет поливать водой;
  • качество итоговой поверхности – оно не всегда безукоризненное, часто приходится по верху мокрой стяжки заливать самовыравнивающиеся смеси.

Сухая стяжка

При таком методе выравнивания на пол высыпается керамзит или стройматериалы с похожими характеристиками. Затем все это тщательно утрамбовывается, а сверху устанавливаются гипсокартонные или фанерные листы.

Достоинства метода:

  • короткие сроки выравнивания пола;
  • процесс очень чистый – нет «мокрых» работ с бетоном;
  • очень низкий вес готовой стяжки.

Если же говорить о минусах, стоит отметить низкую сопротивляемость к повышенным нагрузкам.

Полусухая стяжка

Для такой стяжки нужно смешать песок с цементом и добавить минимальное количество воды. Либо же можно купить готовую к работе смесь.

Плюсы метода:

  • стяжка очень быстро сушится – через 12 часов по покрытию можно свободно перемещаться, даже если стяжка делалась под систему теплого пола;
  • низкая нагрузка на основание пола;
  • безукоризненно ровная поверхность по итогу работы – никаких полировок и дополнительных зачисток.

Минус метода только один – чтобы сделать полусухую стяжку, понадобится профессиональное оборудование. Однако такой минус меркнет перед всеми достоинствами полусухой стяжки. Кроме того, достаточно найти бригаду, которая предоставляет такие услуги – у них уже будет все, что нужно для этой работы.

Таблица сравнения разных видов стяжки

Характеристика Сухая Мокрая Полусухая
Оборудование не нужно бетономешалка машинка для затирки, пневмонагнетатель
Допустимые нагрузки на стяжку невысокие существенные существенные
Влагоустойчивость низкая высокая высокая
Долговечность средняя высокая высокая
Температура эксплуатации не имеет значения от +5°с от +5°с
Когда можно ходить сразу после окончания работы на 3-4 день на 2-й день, через пару часов можно ходить в спецобуви
Когда можно монтировать финишное покрытие сразу после окончания работы на 30 день и позже спустя 5-28 дней
Вес стяжки низкий высокий средний
Цена за 1м2 от 800 руб/м2 от 850 руб/м2 от 500 руб/м2

Важный момент: цена на укладку разных видов стяжки включает в себя только материалы по средней стоимости из разных интернет-магазинов. Услуги работников, разные дополнительные работы со стяжкой (например, равнение, шлифовка и зачистка) оплачиваются отдельно. Наша компания готова сделать вам выгодное предложение – мы обустроим стяжку в вашей новостройке по цене от 500 руб/1м2. В эту стоимость будет включено все.

Грамотный выбор стройматериалов

Качество работы будет напрямую зависеть от того, насколько хорошие материалы вы выбрали. Конечно, нельзя отбросить и фактор соблюдения технологии укладки стяжки. Однако если вы купили просроченный цемент, не рассчитывайте на долговечность готовой стяжки. Весьма быстро она начнет рассыхаться, растрескиваться и рушиться на глазах. Процесс придется начинать с нуля.

Главные требования к строительным материалам:

1. Песок должен быть речным или горным – выбирайте просеянные или промытые разновидности. Частицы в нем должны быть крупными.
2. Цемент подходящей марки должен быть с нормальным сроком годности. Если же он произведен и хранится больше 6 месяцев, на ответственных объектах его использовать уже не стоит. Такое же требование к сроку годности касается различных мастик.
3. Рулонные материалы для гидроизоляции должны быть целыми. Если есть разрывы, дырки и другие дефекты покрытия, материал не сможет выполнять свою функцию и будет пропускать влагу.
4. Армирование нужно проверить на предмет наличия ржавчины. Если она есть, использовать такой материал нельзя.

Фанеру и ГКЛ надо осматривать особенно тщательно: если есть трещины и нарушения целостности, материал не годится. То же самое касается заноз. Кроме того, обратите внимание на то, не является ли материал влажным.

Заливка стяжки по этапам

Работа предполагает соблюдение технологии:

1. Очистка поверхности от мусора, пыли и различных загрязнений.
2. Нанесение разметки с помощью уровня (лазерного или водного). Это поможет упростить процесс выравнивания.
3. Выявление скачков высоты в помещениях.
4. Защита стен специальным покрытием до высоты в 1,5м – так вы избежите загрязнения стен в процессе обустройства стяжки.
5. Установка демпферной ленты на высоте 10см над будущей стяжкой – ее задача служить температурным швом.
6. Монтаж маячков.
7. Заливка смеси на пол, равнение, трамбование и шлифовка.

Оценка качества готовой стяжки в квартире в новостройке

Специалисты, которые сдали вам жилье, считают, что оно готово к декоративной отделке. При этом у вас нет специальных знаний и навыков. Все, что вы можете, – поверить им на слово. Как быть, если этого делать не хочется? Есть несколько моментов, зная которые, вы сможете проверить качество стяжки в вашем жилье:

  • Осмотр перекрытия пола – сколы, дыры, трещины и другие дефекты недопустимы.
  • Выполнение замеров – возьмите рейку в 2м, приложите ее к полу. Оцените размеры зазоров – если они больше 2мм, то на такую стяжку уже не положить линолеум или ламинат. А плитку можно класть только в том случае, если зазоры будут не больше 4-5мм.
  • Проверка уклона – он должен быть не больше 2см на 10м2 помещения.
  • Оценка прочности – постучите по стяжке бруском из дерева. Вы должны услышать звенящий звук.
  • Проверка влажности – вам понадобится кусок полиэтиленовой пленки. Положите его на пол, закрепите и оставьте на 1 день. Если спустя это время на пленке нет воды, значит, стяжка сухая. Если же есть, то с укладкой плитки и ламината придется повременить.
    • Если стяжка соответствует всем перечисленным выше требованиям, ее можно назвать качественной. В этом случае можно рассчитывать на срок службы до нескольких десятилетий.

      Какие виды стяжки максимально подходят для новостроек

      Из этой статьи вы узнали о том, какие есть виды стяжек, в каких комнатах их можно обустраивать. Выводы можно сделать такие:

      1. Сухая стяжка – оптимальный вариант для полов из дерева на первом этаже. Однако они будут очень чувствительны к влаге, и, если не позаботиться о гидроизоляции, декоративная отделка быстро потеряет красоту.
      2. Мокрая стяжка в обязательном порядке нуждается в армирующей сетке. Ее просто обустроить, но она является очень тяжелой. Она подходит, если в помещении есть большие перепады высоты. Такой вариант оптимален скорее для гаража, чем для квартиры в новостройке.
      3. Полусухая стяжка сильно экономит время – не понадобится месяц ждать, пока она высохнет. Уже спустя 4-5 дней можно будет класть плитку. Для новостройки оптимальным вариантом можно назвать именно полусухую стяжку. Так вы не будете полгода ждать, когда же можно заселиться в свое жилье. А соседи снизу не будут жаловаться на то, что из-за вашей стяжки у них по потолку «полезли» большие пятна сырости.

 

 

Команда Турбопол —
эксперты в области
полусухой стяжки

11 бригад с опытом более 6 лет
5 собственных растворнасосов
Проверенные надежные материалы и компоненты
Доверьтесь профессионалам
Оставьте заявку на Бесплатный замер


Я согласен на обработку персональных данных


Оставить заявку
Я согласен на обработку персональных данных
Спасибо за заявку!
Мы перезвоним в ближайшее время