15 ноября 2020

Разновидности стяжек пола

Содержание:


С помощью стяжки можно добиться разных целей. Основное ее назначение – подготовка пола к финишной отделке. Однако стяжка может понадобиться для создания нужного уклона, повышения уровня звуко- и теплоизоляции, сокрытия инженерных коммуникаций и т.д. Эта система создается послойно, поэтому может называться «пирогом». Есть масса технологий, по которым выполняется такая работа. Ниже мы расскажем о самых популярных и выгодных вариантах обустройства стяжки пола.

Группы стяжек

Прежде чем начать работу, специалистам нужно определиться с вариантом стяжки. Они все делятся на группы в зависимости от конструктивных особенностей и технологии выполнения.

Если говорить о конструкции, можно выделить такие стяжки:

1. Связанные – жестко сцепляются со всеми поверхностями, которых касаются (пол, стены).
2. На слое-разделителе – от самого пола они будут отделяться разными видами изоляции, но при этом жестко сцепляются со стенами.
3. Плавающие – у них нет контакта со стенами и полом вообще.

По технологии укладки стяжки будут разделяться на:

  • Мокрые – пластичная смесь выкладывается на пол, после чего разравнивается руками мастера или же особыми приспособлениями (виброплиты, пневмоукладчики, машинки для затирки и пр.).
  • Сухие – на пол укладывается сыпучий стройматериал, к примеру, керамзит, а сверху монтируются листы гипсоволокна.
  • Полусухие – для этого берутся смеси с невысокой пластичностью (количество воды в них достаточное лишь для разведения бетона) и выкладываются на пол, а выравнивание, как правило, выполняется специальными приспособлениями, а не вручную.
  • Самовыравнивающиеся или наливные – это пластичные текучие составы, которые годятся для финишной отделки.

В каждой смеси свои нормы расхода цемента, воды и песка, разные требования к качеству составляющих. Во многие добавляются специальные примеси – пластификаторы и др. В одном «пироге» может насчитываться до трех стяжек. В некоторых случаях надо делать первичное выравнивание, на которое укладывается пароизоляция.

Разные стяжки предусматривают работу с разными видами смесей. Иногда бывает так, что при выборе стяжки ориентируются не на технологию монтажа, а именно на вид материала. В зависимости от этого бывают стяжки на основе:

1. Цемента и песка.
2. Бетона (помимо песка с цементом тут еще есть щебенка).
3. Извести – не лучший вариант, однако иногда только он подходит при выполнении бюджетного ремонта.
4. Гипса – не такие прочные, как цементные, но быстро сохнут.
5. Керамзита.
6. Арболита – в них есть особый наполнитель, к примеру, опилки. Но они считаются устаревшими, поскольку плиты для утепления полов стали гораздо более доступными.

Как стяжки сцепляются с основанием

На этот слой не должны перекладываться функции межэтажных перекрытий, поэтому прочности на изгиб у них быть не должно. Стяжки могут различаться только по тому, какое давление способны выдерживать. Этот показатель измеряется в кг/см2.

Если сказать проще, то стяжка не должна проваливаться под ногами или же под весом мебели или домашней техники. Точно так же она не должна крошиться и трескаться. Поскольку на стяжку не будет оказываться нагрузка на изгиб, то и жестко сцеплять ее с полом и стенами нет необходимости. Более того – если стяжка не касается этих поверхностей, значит, что между ними не будут передаваться акустические колебания. Для владельца помещения это значит только одно – повышенную звукоизоляцию.

Еще одна причина, по которой можно избегать сцепления стяжки с полом – это снятие напряжения. В этом случае шансы растрескивания сильно снижаются. В случае же со связанными стяжками нужно оставлять специальные зазоры около стен – компенсационные швы.

Чтобы разделить стяжку и основание, нужно применять специальные пленки. Их показатель адгезии должен быть нулевым со всеми видами смесей. В некоторых случаях наличие такой пленки обусловлено еще и технологически, а не только конструктивно. К примеру, когда под бетонной стяжкой находится слой песка и нельзя допустить, чтобы вода из раствора ушла в него, и смесь высохла быстрее, чем положено.

Есть два вида плавающих стяжек со слоем-разделителем:

1. На упругой основе – это элемент звуко- и теплоизолированных полов. В нижней зоне такую стяжку нужно армировать специальной сеткой.
2. На жесткой основе – в этом случае, как правило, в качестве разделителя выступает пароизоляция. Вместо армирования тут можно использовать фиброволокно.

Мокрая стяжка (сплошная)

Этот метод выравнивания пола является самым распространенным и считается традиционным. Все дело в простоте обустройства такой стяжки и отсутствии жестких требований к квалификации мастеров. Достаточно поставить маячки, сделать смесь из цемента, песка и воды, залить пол по квадратам и затем тщательно выровнять раствор.

Этот метод поможет решить массу вопросов:

  • Обустройство связанных или плавающих стяжек.
  • Качественное равнение полов в помещениях любого назначения – жилые, коммерческие, производственные.
  • Заливка толстых слоев, в которых нужно спрятать коммуникации.
  • Устранение больших перепадов высот – в этом случае обязательным будет армирование с помощью специальных сеток.

В этом случае можно как купить готовые смеси, так и сделать их самостоятельно, тщательно выдерживая соотношение компонентов в рабочем растворе. Работать можно как вручную без особого дорогостоящего инструмента, так и с ним – разница будет только в том, как быстро выполняется работа. Качество же останется неизменным. А еще этот метод считается одним из самых доступных в плане цены.

Однако без недостатков не обойтись:

  • Высокий уровень усадки смеси – из-за этого в центре квадратов между маячками могут появляться проседания. Кроме того, смесь сильно подвержена растрескиванию при недостаточном соблюдении технологии.
  • Если такую стяжку не выравнивать дополнительно, она подойдет только для монтажа плитки. В других же случаях надо обустраивать наливные полы или равнять поверхность механически.
  • При укладке наливного пола сверху мокрой стяжки ценовая выгода теряется.
  • Стяжка очень долго сохнет – сроки выполнения декоративной отделки сильно отдаляются. Сохнуть раствор может до нескольких недель, точное время зависит от того, каким был слой смеси, а также на какое основание он укладывался.

Сухая стяжка (сборная)

Такую технологию придумали в компании Knauf – одна из передовых фирм-производителей строительных растворов и плиточных материалов. Такой тип стяжки, в основе которого лежат насыпные материалы и гипсоволоконные плиты, начали использовать в конце 90х-начале 2000х. Сначала эта стяжка относилась к премиум-классу, но сейчас стала куда более доступной.

Однако до сих пор она стоит дороже, чем мокрая или полусухая. Процесс выравнивания таким методом не затягивается – нужно уложить керамзитовый песок, утрамбовать его и установить сверху листы гипсоволокна. В итоге мы получаем отменное качество и очень высокую скорость работ. И это не все плюсы метода:

1. Скорость обустройства стяжки почти не зависит от того, насколько толстый слой песка будет укладываться.
2. Процесс очень чистый.
3. Не нужно дополнительное выравнивание – сразу можно выполнять любую отделку пола.
4. Такая стяжка очень немного весит и не создает дополнительную нагрузку на несущие конструкции.

Из-за этого этот метод является незаменимым для крупных помещений, которые предназначены для аренды. К примеру, работающее коммерческое здание можно остановить всего на сутки, выполнив замену пола.

Дополнительно при этом можно и сделать теплоизоляцию, и проложить новые инженерные сети. Также можно решить вопрос выведения пола во всем здании на один уровень с укладкой новой отделки или восстановлением старой.

При этом без минусов обойтись не получится:

1. Высокая цена – даже мокрая стяжка при условии укладки наливных полов будет стоить дешевле. То же самое касается и полусухой стяжки.
2. Все влажные строительные работы надо полностью завершить до начала сухой стяжки. Это может доставить некоторые неудобства при строительстве или ремонте.
3. На водяной теплый пол такую стяжку класть нельзя.
4. Показатель звуковой изоляции «уйдет в минус» – звуки ходьбы будут усиливаться вместо приглушения.
5. Нельзя проводить работу в холодном и влажном помещении – температура должна быть выше +10°С, а показатель влажности – не более 60%.
6. Стяжка не будет выдерживать высокое давление – в промышленных или коммерческих помещениях, где будет ставиться крупное оборудование или ходить транспорт, такую стяжку выполнять нельзя.

Полусухая стяжка

То, как долго будет служить многослойная конструкция пола, зависит от соблюдения технологии стяжки. Если появляются трещины, расслойки, это значит, что в них будет накапливаться влага под декоративным слоем. Отсюда появляются вздутия, дорогие материалы отделки выходят из строя и теряют красоту. Ровная плоскость пола нарушается, и даже если нет явных изъянов отделки, эстетическая составляющая сильно страдает. Необходимы работы по капитальному восстановлению пола.

Полусухая технология была призвана сохранить преимущества мокрой стяжки и устранить ее недостатки. Сроки выполнения такого выравнивания сильно уменьшаются. Также есть масса методов, которые помогут избежать растрескивания полов. К примеру, можно использовать фиброволокно, которое выполняет роль микроармирования, а также специальные сетки, наносить смесь тонкими слоями и др. Но при этом основной фактор, который предупреждает образование трещин – низкое содержание влаги в смеси цемента и песка.

Достаточно всего 5% воды от массы цемента, и этого будет достаточно. Избыток воды, которая остается в смеси, по окончанию реакции гидратации приводит к возникновению первых трещин. Чем большее количество влаги движется вверх при высыхании бетонного основания, тем больше полостей в нем остается. Если замедлить процесс укрыванием пленкой или смачиванием поверхности, эту проблему можно частично решить.

Однако, чем меньше воды в смеси, тем менее она пластичная. Работать с ней становится на порядок сложнее. Чтобы устранить эту проблему, в состав добавляются специальные пластифицирующие компоненты.

Плюсы полусухой стяжки заключаются в следующем:

  • Универсальность – такую стяжку можно обустраивать в любом помещении, несмотря на разницу в микроклимате и в нагрузках на основание.
  • Высокое качество итоговой поверхности – на нее можно укладывать любые декоративные материалы. Дополнительно равнять пол наливными смесями не нужно.
  • Высокая скорость работ вне зависимости от их планирования (оштукатуривание стен до или после стяжки).
  • Доступная стоимость.

Минусы:

  • Один мастер всю работу не сделает – процесс гидратации идет достаточно быстро, поэтому такую стяжку должна выполнять бригада в несколько человек.
  • Мастера должны быть опытными – не везде можно найти бригады, которые специализируются именно на полусухой стяжке.

Самовыравнивающиеся стяжки

Название наливных и самовыравнивающихся стяжек не полностью соответствует действительности. Чтобы такие смеси после выливания их на пол хорошо распределялись, надо пользоваться специальными валиками. Так получится равномерно и быстро разровнять состав на поверхности.

Самое главное различие между двумя этими стяжками заключается в толщине слоя. Наливной пол заливается слоем не больше 30мм, а иногда 60мм – для отдельных марок. Самовыравнивающиеся же составы позволяют обустроить полноценную стяжку до 100мм.

Такие составы достаточно дорогие, а также обладают не самыми высокими показателями прочности. Поэтому, как правило, их применяют только для финишного равнения пола под линолеум, плитку из полимеров, паркетный пол или 3D-пол.

Даже несмотря на то, что с такими составами работать проще, чем с мокрой стяжкой, одному такую работу выполнить сложно. Тут нужна заданная скорость и очередность работ, рассчитанная на пару-тройку человек. Чтобы не потерять в качестве, в одиночку работу рекомендуют выполнять в помещениях не более 5м2.

 

 

Оставить заявку
Я согласен на обработку персональных данных
Спасибо за заявку!
Мы перезвоним в ближайшее время