04 октября 2020

Штукатурка кирпичных стен

Содержание:


Во время капитального ремонта или строительства нового здания из кирпича обязательно нужно штукатурить его стены. В этой статье вы узнаете все нюансы работы, необходимый инструмент, очередность этапов и многое другое.

Какая штукатурка подходит для кирпича

Первый вопрос – какой материал выбрать для оштукатуривания? Вам подойдет один из вариантов:

1. Цементно-песчаный раствор.
2. Известковый.
3. Гипсовый.
4. Перлитовый.

Смеси на основе цемента и песка

Если планируете красить стены или оклеивать их обоями, этот вариант – оптимальный. В составе такой смеси будет цемент, песок и вода. Кроме этого, можно вносить разные компоненты, к примеру, для морозостойкости. Состав универсальный – цементными штукатурками можно обрабатывать стены и внутри, и снаружи здания.

Свойства материала будут зависеть от того, цемент какой марки в нем находится, а также от особенностей других составляющих. К примеру, цементы марки М150-М300 годятся для отделки внутренних стен. Для наружной отделки применяют штукатурки с цементом марки М400 и выше. Если вы делаете работу самостоятельно, обращайте пристальное внимание на пропорции и качество компонентов. Иначе работу придется делать заново.

Песок с мелкими частицами – не лучшее решение для оштукатуривания кирпича, поскольку такая смесь может потрескаться после высыхания. Тщательно следите за чистотой песка: наличие в нем частичек глины или земли ведет к ослаблению прочности штукатурки. Соответственно, она меньше прослужит.

Лучше всего брать речной или карьерный промытый песок, размер частиц – 0,5-2 мм. Чем крупнее фракции, тем более шероховатой на ощупь будет штукатурка. Такой песок также применяется при укладывании кирпича и установке железобетонных конструкций.

Плюсы цементно-песчаной штукатурки в следующем:

1. Может прослужить до 30 лет – мало какой материал отличается такой долговечностью. Однако это возможно при правильной технологии нанесения.
2. Ровнять поверхность можно до нескольких часов после нанесения. Это свидетельствует о высокой пластичности материала.
3. Смесь очень стойко переносит высокую влажность. Поэтому цементно-песчаную штукатурку можно применять в ванных, санузлах, а также при отделке внешних стен.
4. Устойчивость к морозам.
5. Устойчивость к огню.
6. Абсолютная экологичность состава.
7. Простота в нанесении – не нужны особые приспособления, достаточно обычного набора инструментов.

Среди минусов цементно-песчаных смесей – они очень долго сохнут. Также, чтобы уложить такую штукатурку на стену, придется потратить немало сил. Технология работы с материалом должна выполняться безупречно, иначе на его плюсы можно не рассчитывать. Этот материал является достаточно тяжелым, он плохо сопротивляется усадке и вибрациям.

Смеси на основе извести

Внутри этой группы составы можно разделить на три подгруппы:

  • полностью известковые;
  • с глиной;
  • с гипсом.

Допустимо применение таких смесей только на внутренних стенах, потому что они никак не сопротивляются атмосферным явлениям. Известковыми штукатурками можно отделывать балконы и лоджии при условии наличия остекления. Также ими штукатурят внутренние перегородки. Чтобы смесь стала более прочной и быстро схватывалась, в нее добавляют гипс.

Штукатурка начинает схватываться уже через 4 минуты, а полностью застывает через полчаса. Как правило, пропорции известки и песка составляют 1:3. Если замешать штукатурку правильно, она будет иметь тестообразную консистенцию. Такой вид материала считается одним из самых доступных в плане цены.

Плюсы:

1. Такая штукатурка «дышит» и хорошо пропускает пар.
2. Полностью природный состав
3. Наличие антисептических свойств.
4. Долгий срок службы.
5. Устойчивость к огню.
6. Хорошая сцепляемость с поверхностями.
7. Простота в обращении.

При этом есть ряд минусов:

1. Известка плохо сопротивляется воде – она просто смывается.
2. Расчетная прочность набирается очень медленно.
3. От вибраций известь потрескается.
4. Невысокая прочность.
5. При работе с известкой нужно тщательно защищать кожу, глаза и слизистые.

Составы на основе гипса

Этот вариант для работы с внутренними стенами. Он очень хорошо сцепляется с поверхностями, поэтому работать с ним просто и приятно. Но приготовить смесь впрок не получится: доливать воду в «постоявшую» штукатурку нельзя. Это объясняется тем, что гипс очень быстро «схватывается». Поэтому придется чаще готовить раствор, чтобы он был пригодным для работы.

Плюсы гипса в следующем:

  • расчетная прочность набирается очень быстро – всего за неделю;
  • очень пластичный;
  • природный состав и отсутствие вредных компонентов;
  • хорошо пропускает пар;
  • не выпускает тепло;
  • хорошо сцепляется с поверхностями;
  • мало весит;
  • устойчив к огню;
  • просто шлифуется;
  • поврежденную гипсовую поверхность можно отремонтировать.

Минусы также существуют:

  • плохо сопротивляется влаге, разрушается под ее воздействием;
  • недолго служит, в сравнении с другими штукатурками;
  • мороз переносит слабо;
  • легко поражается плесенью.

Смеси на основе перлита

Перлиты – это пески с крупными частичками. Такой песок получают при переработке обсидиана. Внешне выглядит как мелкая щебенка грязновато-белого цвета. Это вариант для отделки внешних кирпичных стен. Покрытие с перлитами будет очень долго служить.

Его плюсы заключаются в следующем:

1. Высокая сопротивляемость всем внешним воздействиям.
2. Малый удельный вес.
3. Не выпускает тепло.
4. Устойчивость к огню.
5. Стойкость к грибкам и бактериям.
6. Достаточный уровень паропроницаемости.

Характеристики этого материала допускают его применение в качестве дополнительного тепло- и звукоизолятора. Перлитовая штукатурка относится к категории «теплых». Если говорить о минусах, то среди них высокий уровень пыли, а также трудности в приготовлении рабочего раствора.

В составе такой штукатурки должны быть:

1. Наполнители – материал с губчатой структурой.
2. База – перлит.
3. Связующее – цемент, известь, гипс.
4. Присадки на основе полимеров – чтобы сделать будущую поверхность водоотталкивающей, а раствор – более пластичным.

Любой из материалов, которые мы рассмотрели выше, можно приготовить своими руками прямо на строительной площадке. Нужно смешать все компоненты в подходящих пропорциях и можно приступать к работе. Так будет на порядок дешевле, однако гарантий качества вы при этом не получите. Поэтому надежнее приобретать готовые материалы от производителей, зарекомендовавших себя на рынке.

Что понадобится для выполнения работы

Арсенал отделочника-профессионала может включать в себя до 30 инструментов и приспособлений. Сейчас мы рассмотрим необходимый минимум, без которого работать просто не получится. Итак, у вас должны быть:

1. Кельма – инструмент для размешивания раствора, нанесения его на поверхности и равнения. Делать то же самое можно с помощью сокола или набора шпателей.
2. Строительный миксер – это дрель или перфоратор со специальной насадкой, нужен для тщательного замешивания раствора.
3. Полутерок – обычный или стандартный, нужен для обработки углов.
4. Пульверизатор (можно применять широкую большую кисть), гладилка, уровень для оценки ровности поверхностей (лучше если это будет лазерный инструмент), правило и отвес, а также рулетка для равнения.
5. Два правила с пузырьковым уровнем – маленькое для равнения смеси на стене, большое для проверки качества работы (оценивается по горизонтали и вертикали).

Готовим кирпичную стену к нанесению штукатурки

Можно начинать работу после того, как усадка здания закончилась, а также сделаны все работы, затрагивающие стены (монтаж проводки, установка трубопроводов, обустройство дверей и окон). Для начала нужно посмотреть, как выглядят стены, насколько они ровные. Выполнив этот этап, можно будет рассчитать, сколько нужно материалов и каким будет бюджет на оштукатуривание.

Подготовка новых и старых стен сильно различается. Если работы ведутся в только построенном здании, схема будет такой:

  • очистка поверхностей – обеспыливание, смывка жира и грязи, чистка щелей, выделение швов;
  • нанесение биозащитной пропитки на стены;
  • создание шероховатостей на стене с помощью железной щетки – так штукатурка будет с ней лучше «схватываться».

Старые же стены готовят к работе по-другому:

  • снимают старое отделочное покрытие;
  • находят расшатанные кирпичи, меняют или закрепляют их;
  • ремонтируют сколы и трещинки;
  • убирают старые металлические крепежные элементы.

Оштукатуривание кирпичной стены

Процесс выполняется поэтапно.

Готовим рабочий раствор

От того, насколько грамотно и тщательно приготовить смесь, зависит срок службы и прочность готового покрытия.

1. Если вы взяли готовую штукатурку, ориентируйтесь на рекомендации производителя и не отклоняйтесь от них.
2. Если вы сделали смесь для оштукатуривания сами, учите будущие условия эксплуатации и просчитайте необходимое количество воды для приготовления раствора.

К примеру: если рассчитать пропорции неверно и внести большое количество вяжущего компонента, на выходе у вас будет жирный раствор, напоминающий пасту. Он сильнее тратится при работе, а также с большой вероятностью потрескается после высыхания. А если недодать вяжущий компонент, раствор получится тощий, его прочность сильно пострадает.

Для смешивания компонентов можно пользоваться лопатой, строительным миксером или просто руками. При большом объеме работ используются специальные мешалки, но это в случае, если работает бригада штукатуров.

Грунтуем кирпичные стены

Ни в коем случае нельзя пропускать этот этап. Он следует сразу за подготовкой поверхности к работам. Все дело в том, что кирпич очень пористый: он будет вытягивать воду из любого материала, уложенного поверх него. Итог – прочность штукатурки снизится вдвое, как и срок ее эксплуатации.

Чтобы правильно подобрать грунтовку, оцените:

1. Насколько пористый кирпич, используемый при постройке стен. Для силикатного кирпича подходят смеси с повышенными показателями адгезии, для среднеплотного – универсальные грунтовочные растворы.
2. Изначальное состояние стен – если они старые, понадобится грунтовка глубокого проникновения.
3. Расположение стены – если работы ведутся снаружи, нужны антибактериальные и водостойкие составы.
Обратите внимание на универсальные грунтовки на основе силикона и акрила. Грунтовать лучше всего в несколько слоев, для работы используют кисточки или валики. Важно дать предыдущему слою полностью высохнуть, прежде чем наносить новый.

Армирующая сетка: нужна или нет

Если вы используете сетку, готовая поверхность будет намного прочнее. Для армирования выбирают сетки с квадратными ячейками 10х10 мм:

  • стекловолоконные – для отделки стен внутри помещений;
  • металлические – для фасадов и при отделке больших площадей, часто в этом случае сетка покрываются защитным слоем лака;
  • поливинилхлоридные – не применяются при использовании цементно-песчаных смесей.

Сетку ставят тогда, когда грунтовка полностью высохла. С двух сторон ее покрывают раствором, чтобы она не контактировала с кирпичом. Ее крепят гвоздями, саморезами или особыми крючками каждые 250 мм. Края заходят друг на друга, напряжение недопустимо. При этом провисаний и пузырей образовываться не должно.

Монтируем штукатурные маячки

Такие изделия продаются в любых строительных магазинах. Ставят их так:

1. Находим самую выпуклую точку на стене – с ее помощью можно задать расположение плоскости поверхности после нанесения штукатурки, маячки должны превышать такую точку на 2-3 мм.
2. Размечаем места установки маячков – расстояние между ними составляет, как правило, 60-100 см.
3. Устанавливаем два маячка по краям – отступаем от угла 30 см.
4. Задаем плоскость шнурком из капрона, сажаем на штукатурку другие маячки. Следите, чтобы они подходили по длине, их нужно будет сначала подрезать.

Наносим штукатурку

Если делаете работу своими руками, вот несколько простых советов:

  • готовьте для себя штукатурку в том количестве, которое сможете нанести на стену за час, при этом раствор не должен потерять пластичность;
  • после приготовления смеси ей нужно «отдохнуть» 5-10 минут;
  • на кирпич штукатурку кладут в 3 слоя.

Перед началом работ понадобится намочить стену обычной водой. Затем нанесите обрызг – смесь по плотности как негустая сметана. Наносить ее следует рывками, снизу слева наверх вправо в рамках блока (между двумя маячками). Толщина слоя – 4-5 мм, ровнять не нужно. Если есть участки, которые сильно выступают за маячки, нужно срезать или загладить их.

За этим стена тщательно грунтуется смесью, имеющей консистенцию теста. Дожидаемся, пока грунт высохнет, кладем штукатурку. Толщина может быть до 20 мм. Равняем правилом, до 4 раз снизу вверх, и лишь 1 раз сверху вниз – чтобы смесь не стекала. В ямки снова добавляем раствор, повторно равняем правилом.

Третий и необязательный слой штукатурки – накрывка. Работу делаем негустым раствором, толщина слоя до 2 мм. Равнение выполняется полутерком. Когда штукатурка «схватится», можно убирать маячки, а следы от них заделывать шпатлевкой.

Финишный этап работы: затираем штукатурку

Для этой работы понадобится терка. Первый проход делается круговыми движениями, второй – вразгонку в вертикальном направлении, третий – в горизонтальном. Если за этим вы собираетесь клеить обои или красить стену, нужно дополнительно отшлифовать поверхности.

Нюансы штукатурки наружных стен

Эта работа будет иметь ряд отличий:

1. Стены обязательно армируются сеткой из металла.
2. Оптимальный раствор – цементно-песчаный.
3. Угля и откосы нужно зафиксировать пластиковыми уголками с перфорацией – это укрепит конструкцию.
4. Слой штукатурки может составлять до 15 мм.
5. Перед тем, как выполнить накрывку, нужно дважды прогрунтовать стену.

В остальном отличий с внутренней отделкой стен нет.

Какие материалы лучше использовать для наружных работ

Допустимо применение исключительно цементно-песчаных или цементно-известковых растворов. Там, где есть высолы, понадобятся санирующие составы. Чистовой слой можно сделать декоративной штукатуркой – универсальной или именно фасадной. Цоколи можно отштукатурить только смесью цемента и песка.

На что обратить особое внимание при оштукатуривании кирпича

Если слой штукатурки будет толстым, не наносите его весь сразу. Штукатурьте стену послойно, толщина каждого слоя должна быть 5 мм или меньше. Обязательно выполняйте армирование.

Промежуточные слои не нужно сильно выравнивать. Наибольшая толщина слоя штукатурки – до 100 мм, оптимальная – 50 мм. Если ориентируетесь на максимальные показатели, имейте в виду, что растут риски растрескивания и осыпания штукатурки. Проводить работу можно при 5-35C°, влажность – до 65%.

Перед началом работ обесточьте помещение, закройте заглубления для розеток малярной лентой. Ею же нужно защитить наличники дверей и окон.

  • Если готовите смесь для наружных работ, добавьте в нее негашеную известку.
  • Если хотите, чтобы раствор имел теплоизолирующие свойства, можете вмешать в него пемзу, опилки или аналогичные пористые материалы.
  • Ни в коем случае не сушите штукатурку строительным феном или иными методами – она потрескается.

Работаем вручную или механизированным методом

Все описанное выше касается ручного метода нанесения штукатурки на стены. Есть еще один вариант – механизированный. Он оптимален, если нужно выполнить большие объемы работы.

Механическая штукатурка поэтапно

Подготовка будет такой же, как и перед выполнением работы вручную. Когда стены готовы, работники ставят штукатурную станцию в помещении, подключают ее к сети и водопроводу. В бункер насыпают сухую штукатурку, оттуда он шнеком забрасывается в специальную камеру и там смешивается с водой. Процесс подачи и смешивания непрерывный, поэтому смесь получается однородной.

На стены смесь подается под прямым углом с помощью специального пистолета. Когда маячки закрыты, процесс завершается, а штукатурка равняется ручным способом.

В чем плюсы машинного оштукатуривания

Машина замешивает однородный раствор, насыщая его пузырьками воздуха. Так объем смеси увеличивается, а вес – понижается. В итоге вы получаете большую экономию: на 1 м² при слое 20 мм. тратится около 14-18 кг смеси, в то время как при ручном методе расход составляет 25-30 кг на 1 м².

Это не все плюсы механизированной штукатурки, остальные заключаются в том, что:

1. Раствор попадает на всю стену практически одновременно, благодаря чему можно предотвратить «эффект чешуи».
2. Сроки работы сокращаются больше чем в 3 раза.
3. Вы получаете идеально ровные гладкие стены, которые подходят для любой отделки – окрашивания, поклейки обоев, укладки плитки.
4. За смену рабочие могут отделать до 100 м² стен.
5. Стоимость такой работы ниже.

Итоги

Несмотря на то, что процесс штукатурки кирпичных стен кажется простым, существует масса деталей, а технология требует неукоснительного соблюдения. Если это не учитывать, штукатурка прослужит намного меньше, чем ожидалось. Не экономьте на качестве, обращайтесь сразу в строительные компании, где работают профессионалы.

Оставить заявку
Я согласен на обработку персональных данных
Спасибо за заявку!
Мы перезвоним в ближайшее время